Foto: Элина Пязок, DELFI
Большинство автомобилистов зиму не любят, некоторые даже побаиваются. Владельцы спорткаров скрепя сердце ставят свои "ласточки" в гаражи до лучших времен и спешат забраться во внедорожник. Но есть и те, кто умеет наслаждаться ездой по заснеженным дорогам, не меняя при этом стиль вождения и автомобиль. Эти люди приходят в восторг при упоминании словосочетания "симметричный полный привод", обожают синий цвет, а аббревиатуры WRX и STi для них звучат, как заклинание.

Владельцем Subaru Impreza может быть как расчетливый пенсионер, так и маниакально-настроенный фанат ралли. Все зависит от версии: между самой простой Impreza с 1,5-литровым 107-сильным двигателем и навороченной 305-сильной STi — огромная пропасть в несколько сотен тысяч крон. Однако помимо дизайна и названия у всех моделей Impreza есть две общие черты — полный привод и оппозитный двигатель.

Когда весной 2007 года на автосалоне в Нью-Йорке компания Subaru впервые явила миру третье поколение культовой модели Impreza, фанаты-консерваторы сначала впали в недоумение, а затем стали возмущаться. "Как вы могли променять седан на хетчбэк? — вопрошали они. — Где же старая-добрая Impreza?". "Мы идем в ногу со временем и соответствуем моде", — гордо ответили боссы Subaru, которым понадобилось несколько лет чтобы понять, что седан в модельном ряду все же нужен.

Foto: Элина Пязок, DELFI

Занимаясь разработкой нового кузова, дизайнеры и не заметили, как пришло время рестайлинга модели. На помощь поспешили мотористы японской компании, которые модифицировали 2,5-литровый 224-сильный оппозитный турбо-мотор, доведя мощность агрегата до 265 л.с при 6000 об/мин. Коробка — только 5-ступенчатая "механика". Так появилась особая версия Impreza WRX 265 в долгожданном кузове седан.

Снежная погода идеально подходит для тестов такой машины, как Subaru Impreza. Ведь свой истинный спортивный характер полноприводный "снаряд" способен продемонстрировать именно на снегу (или на гравийке). Уверенно цепляясь всеми четырьмя колесами за дорожное покрытие, Impreza, вдохновленная раллийными победами, оставляет позади многих конкурентов.

Foto: Элина Пязок, DELFI

Окрашенная в фирменный "субаровский" синий цвет, подставляя бока скупому зимнему солнцу, Impreza встречает нас у дилерского центра. Расплывшись в самодовольной ухмылке, она как будто вызывает на бой. Хотя, надо признать, внешность последнего поколения растеряла былую мужественность и агрессию. Округлые формы лишь подчеркивают цивилизованный настрой авто. Огромное анти-крыло на багажнике, типичное для предыдущих моделей, осталось в прошлом. Зато сохранил свою позицию передний заборник воздуха, расположенный на капоте.

Открываем дверь и попадаем в мир простоты и функционализма. Принадлежность к раллийному культу выдают спортивные сиденья-ковши с развитой боковой поддержкой, алюминиевые накладки на педали да спортивный руль с красной прострочкой. Интерьер может показаться кому-то скучноватым, но это — типичный дизайн для такого рода автомобилей. Загляните ради эксперимента внутрь Mitsubishi Lancer Evolution — там все еще скучнее!

Foto: Элина Пязок, DELFI

Зато с логикой у Subaru явно все в порядке. Все органы управления удобно расположены, шкалы приборов хорошо читаются и днем и ночью. Более того, седан WRX может похвастаться отменной обзорностью во все стороны.

Поворачиваем ключ в замке — и седан откликается присущим лишь оппозитным моторам утробным рокотом. Первые километры тест-драйва приходится привыкать к мягкому сцеплению и крайне чувствительной педали газа. Радует коробка: передачи включаются четко, без малейшего намека на люфт. После 3000 об/мин слух ласкает нарастающий вой турбины, обрывающийся свистом спускного клапана. Разгон по сравнению с предыдущим поколением WRX стал динамичнее (вырос крутящий момент и мощность), но при этом еще и заметно плавнее, что позитивно сказывается на городском комфорте. Седан WRX, в отличие от экстремальной версии WRX STi, не требует какого то особого привыкания, 265 лошадей под капотом хорошо воспитаны и заранее объезжены.

Foto: Элина Пязок, DELFI

В городе Subaru Impreza WRX подтверждает свой статус "спорткара на каждый день". Внутри могут удобно устроиться четверо взрослых людей (пятому придется тесниться на центральном месте). В багажнике поместится уйма всего, при перевозке габаритных вещей задние сиденья можно сложить. Клиренса вполне хватает, чтобы преодолевать аномальные сугробы в спальных районах и карабкаться через засыпанные снегом бордюры.

Но когда под колесами оказывается ухабистая лесная дорога, японец демонстрирует всю свою суть. Спортивные амбиции несут вперед, при этом подвеска отлично отрабатывает неровности покрытия. В салоне присутствует легкая тряска, но при этом крены кузова сведены к минимальным значениям. Низкий центр тяжести и симметричный полный привод делают седан удивительно стабильным. В обычных условиях крутящий момент распределяется между передними и задними колесами в соотношении 41:59. При резком ускорении пропорцию подправляет активный центральный дифференциал. Между задними колесами трудится классический для Subaru дифференциал повышенного трения Torsen.

При массе в 1410 кг Impreza WRX 265 берет рубеж первой сотни через 6 секунд после старта. Поведение машины в экстремальных режимах вполне предсказуемо: привод прощает водителю практически все ошибки, склонности к избыточной или недостаточной поворачиваемости не наблюдается. Система стабилизации VDC вмешивается лишь в крайних случаях, оставляя водителю возможность поставить автомобиль боком.

Foto: Элина Пязок, DELFI

Послушная Impreza способна усыпить бдительность неопытного водителя, но 265 лошадей — это вам не шутки. Норовистый самурайский характер просыпается в тот момент, когда вы перестаете глядеть на спидометр. Еще чуть-чуть — и "голубая стрела" будет готова вас убить.

Если у водителя тормоза отсутствуют, то у Impreza WRX они — хоть куда. Видимо, сказывается спортивное прошлое. Эффективные тормозные механизмы позволяют быстро перебрасывать вес по осям перед поворотом, что немаловажно на столь мощной машине.

При спокойной езде за городом немного не хватает шестой передачи: гул двигателя проникает сквозь весьма условную шумоизоляцию и мешает общаться с пассажирами сзади. Вновь вспоминаем о том, что Impreza WRX — в первую очередь спорткар, и только во-вторую очередь — седан.

Расход топлива за три дня теста не превысил 12 литров на 100 км. Неплохо, учитывая манеру езды. И все же — особенно экономить на топливе не получится: Impreza WRX периодически требует высоких оборотов.

На снегу, которым завален весь город, у Subaru Impreza WRX действительно нет равных. Все заднеприводные спорткары, вихляя кормой, остаются далеко позади, переднеприводные хот-хетчи впустую шлифуют лед у светофоров, а "вээриксу" — хоть бы хны! Разве что злейший враг "Эвик" способен пошатнуть авторитет "голубой стрелы". Но это уже совсем другая история.

Заключение

Три зимних дня в компании столь долгожданного седана Subaru Impreza WRX 265 пролетели незаметно. Модель можно по праву назвать золотой серединой, ведь далеко не каждый захочет тратить еще почти 250 000 крон ради лишних 40 "лошадей", 1 передачи и электронной системы настроек Si-Drive, стандартной для версии WRX STi.

Impreza WRX идеально подойдет для тех, кто не может унять свой драйверский азарт даже зимой, предпочитает полный привод и отменную управляемость, а также четыре двери и вместительный багажник. Ну а хетчбэк или седан — это уже дело вкуса.

Технические характеристики
Subaru Impreza WRX 265

Двигатель: 2,5 DOHC, бензин, турбонаддув, 16 клапанов, распределенный впрыск топлива
Мощность: 195 кВт (265 л.с) при 6000 об/мин
Крутящий момент: 343 Н-м при 4000 об/мин
Максимальная скорость: 209 км/ч
Время разгона 0-100 км/ч: 6,0 с.
Привод: симметричный полный привод с блокирующимся дифференциалом повышенного трения, система стабилизации VDC
Трансмиссия: 5-cтупенчатая мануальная коробка передач
Тормоза: спереди — дисковые вентилируемые, сзади — дисковые, система ABS с электронным распределением тормозного усилия
Подвеска: спереди — независимая, пружинная, типа MacPherson со стабилизатором поперечной устойчивости, сзади — независимая, многорычажная со стабилизатором поперечной устойчивости
Резина: 225/45 R17
Диски: 17-дюймовые
Расход топлива (город/трасса/средний): 14,4 / 8,1 / 10,4 л/100км
Выброс СО2: 247 г/км
Габариты: длина 4580 мм, ширина 1740 мм, высота 1475 мм, колесная база 2620 мм, колея 1495 мм (сзади — 1500 мм), радиус разворота 5,4 м.
Масса и вместимость: снаряженная масса 1410 кг, объем топливного бака 60 л.

Цена: 19 200 латов
Гарантия: 3 года или 100 000 км
Альтернатива: Mitsubishi Lancer Ralliart

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!