Foto: LETA
Поставщики и производители известили торговые предприятия о росте цен на товары, и в ближайшее время в магазинах вырастут цены на молоко, кофе, мясо, хлеб и растительное масло. Об этом порталу "Nozare.lv" сообщили на предприятиях розничной торговли.

"Самое большее с разницей в месяц цены вырастут и в магазинах. Частично это уже произошло, частично еще только впереди", — сказал пресс-секретарь сети магазинов Maxima Latvija Ивар Андиньш.

Стоимость кофе из-за самых высоких за последние 10 лет биржевых цен и изменений курса доллара выросла на 10-13%. На 10-20% также подорожает соевое, рапсовое и подсолнечное масло, за исключением оливкового.

Руководитель по маркетингу и общественным отношениям торговой сети Rimi Latvia Зане Эниня рассказала, что о росте цен уже сообщили такие поставщики, как Lazdonas piensaimnieks, Valmieras piens, Latgales piens, Voldemars, Avers centrs, Sanitex Lt, Coca-Cola HBC, Cido grupa и др.

В магазинах, которыми управляет компания Palink, ожидается рост цен на молочные продукты на 10-15%, куриное мяса — на 15%, на отдельные сорта хлеба — тоже на 15%. Прогнозируется также рост цен на крупы, муку, кофе и растительное масло.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!