Сегодня суд Латгальского предместья Риги приговорил бывшего "пардаугавца" Максима Тарнопольского, обвиняемого в совершении тяжелой автоаварии с человеческими жертвами, к 10 годам лишения свободы.

Тарнопольский будет отбывать срок в тюрьме открытого типа. В качестве дополнительного наказания он лишен водительских прав на пять лет. С Тарнопольского также будет взыскано в пользу страхового общества ВТА 3972 лата.

После оглашения приговора адвокат обвиняемого Юрис Мочульскис заявил журналистам, что приговор необъективен и будет обжалован. Прокурор требовал приговорить Тарнопольского к лишению свободы сроком на 15 лет.

Мочульскис полагает, что следствие не получило неопровержимых доказательство того, что именно Тарнопольский в момент аварии находился за рулем джипа Mercedes. Машина выехала на встречную полосу движения, где столкнулась с Opel Rekord, Ford Transit и Ford Scorpio. В результате три человека погибли и четверо получили ранения.

В крови Тарнопольского, который в аварии практически не пострадал, были обнаружены наркотические вещества. Адвокат объясняет это тем, что вскоре после аварии врач сделал Тарнопольскому обезболивающий укол. В препарате могли содержаться наркотические вещества, считает Мочульскис.

Тарнопольский в суде утверждал, что не помнит ничего из событий того дня, поскольку в результате аварии получил ушиб головы и сотрясение мозга. По его словам, он не помнит даже того, находился ли в момент аварии за рулем автомобиля. Как пояснил обвиняемый, только позже он узнал, что в машине вместе с ним находились две женщины, и, возможно, некий мужчина, но в этом он не убежден.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!