Foto: DELFI

Интересная статистика была опубликована в аккаунте World of Statistics на платформе "X". Ее создатели обобщили информацию о ценах на коммунальные услуги в разных странах мира.

Из сводки следует, что Австрия занимает первое место в мире по стоимости коммунальных услуг с показателем в 351 доллар (330 евро). А на втором месте разместилась Латвия с показателем 328 долларов (308 евро). Германия занимает третье место с 320 долларами (301 евро), а Великобритания – четвертое с 318 долларами (299 евро).

Далее в списке следуют Эстония, Швейцария, Чехия, Словения и Польша.

В статье указано, что эта цена за жилье площадью 85 квадратных метров, однако более подробной информации о методах и критериях, использованных при составлении данных, найти не удалось, пишет la.lv.

Год назад на том же сайте были опубликованы аналогичные данные, и Латвия заняла первое место. Правда, многие местные эксперты спорят о том, насколько достоверны эти цифры, но если учесть, что коммунальные платежи за жилье площадью 40 квадратных метров в Риге, в доме, построенном в хрущевскую эпоху, зимой составляют 200 евро (не считая электричества и газа), то эта цифра не кажется далекой от истины.

В посте указано, что приведенные данные взяты с Numbeo. Numbeo – это сербская краудсорсинговая онлайн-база данных с предполагаемыми потребительскими ценами, ценами на недвижимость и показателями качества жизни. Сайт был создан в апреле 2009 года бывшим сотрудником Google Младеном Адамовичем, чтобы пользователи могли делиться информацией о стоимости жизни в разных странах и городах и сравнивать ее. Обычно данные на Numbeo достаточно адекватно отражают ситуацию с ценами в той или иной стране.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!